Проектирование сетей GSM (2G)

Проектирование сетей GSMВ современных условиях проектирование сетей 2-го поколения, в частности GSM, является не самой актуальной потребностью, однако списывать технологию явно преждевременно. Сети GSM идеально соответствовали потребностям голосовой мобильной связи и обеспечивали хорошее качество и покрытие больших территорий сетями ПРТС.
Да, следует признать, что на сегодняшний день технологии передачи данных, применяемые в сетях GSM+, не могут удовлетворить спрос на передачу контента для пользователей смартфонов и планшетов, но они все еще актуальны для голосового трафика.

В условиях растущего курса иностранных валют, повторное использование ранее ввезенных в РФ базовых станций GSM для предоставления голосовых услуг в удаленных районах, а также для некоторых телематических услуг – вполне оправдано. Для подключения таких удаленных БС также может быть оправдано применение оборудования систем передач SDH или даже PDH (в т. ч. по РРЛ).

Рано говорить о том, что сети 3G и 4G полностью вытеснили GSM с отечественного рынка. Голосовая связь является важнейшей составляющей бизнеса мобильных операторов и они продолжают строить сети второго поколения (обычно сразу совмещая со строительством сетей третьего и четвертого поколений).

Соответственно, проектирование сетей GSM остается актуальной потребностью операторов и востребованной услугой проектных организаций, в число которых входит ООО «Телекомпроект».

Кроме того, проектирование сетей GSM может быть актуально при замене одного типа оборудования на оборудование другого вендора, что может касаться не только базовых станций, но и оборудования контроллеров БС (BSC) и коммутаторов (MSC или MSS/MGW).