Проектирование сетей LTE (4G)

Проектирование сетей LTEТрафик, который мы с Вами потребляем растет не по дням, а по часам. Оглянитесь вокруг: люди ходят, стоят, сидят и даже за рулем крутят в руках разнообразные гаджеты — смартфоны, планшеты и проч. Мы в онлайне круглосуточно и все это на ходу, без отрыва от производства, еды, ходьбы, занятий спортом и т.д.

Мобильная технология высокоскоростной передачи данных для доступа в Интернет и к разнообразному контенту пришла в Россию очень вовремя. Её еще не везде развернули на полную мощь, а уже мало ненасытным городам-миллионникам и даже некоторым городам поменьше. Спрос на мобильный трафик опережает предложение.

В этих условиях не только от операторов (МТС, Билайн, МегаФон, Йота, Ростелеком), но и от проектных организаций зависит построение и легализация сетей LTE.

Особенностью проектирования сетей LTE являются: сама технология (например, в отличие от GSM и UMTS на сети нет привычных контроллеров базовых станций); особенности законодательной и нормативной базы (в частности EPС MME может быть один на федеральный округ).

На сетях 4-го поколения массово применяется построение сетей по бизнес-моделям MVNO.

В таких условиях на проектную организацию возложена определенная ответственность по соблюдению операторами Российского законодательства и экономической эффективностью для операторов.

Естественно, развертывание сетей LTE тянет за собой расширение сетей передачи данных, построенных на самых современных технологиях DWDM и IP/MPLS.

Компания Телекомпроект является одной из немногих проектных организаций, которые идут в ногу со временем и на сегодняшний день обладают опытом проектирования сетей LTE не только в части базовых станций, но опорных сетей.