Проектирование сетей UMTS (3G)

Проектирование сетей UMTS (3G)Развертывание сетей 3G на территории РФ оказалось несколько в неудобном положении. Да, потребность в растущем трафике диктовала оператором необходимость внедрения этой технологии и, в тоже время, на пятки наступают сети 4G.

Однако, участь сетей UMTS в России значительно лучше, чем, например, сетей WiMAX (развертывание которых просто прекратилось). Дальнейшее развитие сетей 3G будет обусловлено тем, что все операторы успели сменить опорную сеть (поменять свои MSС на MSS/MGW). Все провайдеры успели поставить на своих сетях контроллеры БС третьего поколения (RNC), емкость которых как правило не задействована на полную мощь. Кроме того, многие операторы мобильной связи успели «запастись» оборудованием базовых станций для сетей 3G (Node B).

Сети 3G позволяют с хорошим качеством пропускать как трафик передачи данных так и голосовой (в отличие от сетей 4G, где возможность пропуска голосового трафика не обеспечено на текущий момент нормативной базой и не однозначно в плане техники – написано осенью 2014 года).

Следовательно развертывание и проектирование сетей UMTS будет актуально в ближайшие несколько лет.
Также как и с сетями 2G потребность в проектировании сетей 3G может быть вызвана программами по SWAP одного типа устройств на другие, как в части подсистем базовых станций, так и в части ОТУС.

С большой степенью вероятности строительство новых БС пойдет по пути развертывания комбинированных БС с установкой на одном адресе оборудования 2G+3G+4G, что позволит мобильным операторам использовать преимущества каждого стандарта для предоставления услуг мобильной связи надлежащего качества, в зависимости от потребностей конечного пользователя.