2014 год был богат на события

Надо отметить, что в отрасли инфокоммуникаций на территории РФ регулятором предпринят ряд важных шагов по либерализации телекоммуникационного рынка, снижению бюрократических преград и созданию благоприятной среды для развития отрасли связь.

Министерством связи принята серия приказов, утвердивших новые правила ввода эксплуатацию сетей, которые в значительной степени «ослабили гайки» и позволят отрасли динамично развиваться и сохранить лидирующие позиции.

В 2014 году компания ООО «Телекомпроект» успешно завершила разработку серии проектов для крупнейших телекоммуникационных компаний, таких как:

  • ОАО «МТС»
  • ОАО «МегаФон»
  • ОАО «Вымпелком»
  • ОАО «Ростелеком»
  • Теле2

и др.

Расширилось сотрудничество с петербургским метрополитеном, в рядах наших заказчиков появился ряд небольших Петербургских телекоммуникационных компаний.

Значимыми проектами 2014 года можно назвать следующие работы для ОАО «МегаФон»:

  • Строительство транспортных сетей и сетей передачи данных на базе технологий IP/MPLS, IPBM, PTN на территории Ленинградской, Архангельской, Свердловской, Калининградской областей, Чеченской Республики, которые предусматривает установку оборудования на более чем 1000 узлах связи;
  • Реконструкция и строительство сетей местной и зоновой связи на территории Белгородской, Вологодской, Тверской областей, города Липецка, на участке на участке Красноярск – Тайшет;
  • Строительство сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM 900/1800, UMTS, LTE на территории Хабаровского, Краснодарского, Забайкальского, Приморского краев, Чеченской Республики и Ямало-Ненецкого автономного округа;
  • Строительство волоконно-оптических магистральных линий связи на территории Поволжского филиала ОАО «МегаФон», на участках Улан-Удэ-Чита и Владивосток-Находка.

Стоит отметить, что мы замечаем, как стремительно растут объемы передачи данных и скоростями 100 Gbps — уже никого не удивишь.

Вся большая тройка на магистральных линиях переходит к созданию сетей от 0,5 Tbps

Также очевидной тенденцией уходящего года стало развертывание операторами сетей LTE и IP BH.

Не смотря на кризис и девальвацию рубля, отрасль телекоммуникаций в целом чувствует себя неплохо. Нельзя представить современный мир без средств связи и в этом смысле ООО «ТЕЛЕКОМПРОЕКТ» с уверенностью смотрит в будущее.