Проектирование сетей 5G

В 2014 году еще пока рано говорить о пятом поколении сетей мобильной связи. Не определен международный стандарт и тем более не определена Российская правовая база.

Однако, уже в те годы, когда мобильные операторы активно строили сети UMTS часто приходилось слышать о неких БС 5G. Как правило речь шла о сайтах с установкой на одном адресе оборудования 2G и 3G. Имелось в виду 2+3=5.
Ждать ли нам настоящие сети 5G? Да, это неизбежно. Большинство из нас точно дождется пятого поколения мобильной связи. Не за горами и 6G, 7G, 8G и т.д.

Есть еще куда двигаться в плане частотного спектра и более эффективного использования уже имеющихся частот. Уже есть новые разработки, которые позволят нам еще быстрее получать и передавать контент.

Мы еще помним, когда в кино показывали видеотелефоны и мы улыбались с плохо скрываемой иронией. «Это же какая пропускная способность канала должна быть?» – говорили мы тогда. А оказалось, что вполне доступная.

Будет пятое поколение сетей мобильной связи – будем проектировать! Проектная организация ООО «Телекомпроект» создавалась как команда прогрессивно мыслящих специалистов и, надеемся, что такой инновационной командой и останемся.

Трудно пока представить что из себя будут представлять сети следующих поколений мобильной связи, будут ли они висеть на каждом столбе и на каждом доме или это будут аэрокосмические технологии пока трудно предсказать. Можно быть уверенным только в одном – сети 5G будут еще быстрее.